Retour accueil Retour accueil
Espace Membres

      Annuaire des entrepreneurs d'Odyssée Création



1000 Fiori Décor F. DELAMARE  Peinture et Décoration intérieure 06 72 19 30 40  
AT.L'OFFICINA Alice TRAVER  Décoratrice d'intérieur 06 77 79 85 59  
Color S.T. Stéphane TEMMAR  Travaux de peinture 06 64 95 75 66  
FIG Gravure Franck GRESSIER  Gravure tous supports 02 54 88 97 02
06 67 42 00 42 
Accéder au site de FIG Gravure
Fil de couleur maxou pitchou création Lydie HERNANDEZ  Filage de laine au rouet traditionnel , tissage et créations en tous genres 02 54 88 78 46
06 30 85 44 45 
Accéder à la boutique de Fil de couleur maxou pitchou création
Les ateliers de Mireille Mireille GOESSENS  Bijoux fantaisies, carte 3D 06 19 14 77 71
02 54 76 95 53 
Accéder à la boutique de Les ateliers de Mireille
TOUTANKAYOU Sophie LESAGE  Fabrication artisanale de jeux et autres objets sur galets peints   


Alexis LEGEAY Imprim 3D Formation Alexis LEGEAY  Formateur en CAO et impression 3D 0254217434  
Anne-Hélène CLÉMENT Anne-Hélène CLÉMENT  Coaching de vie - Coaching en intelligence collective - Coaching en parentalité 0616053014  
AONOVA Antoine CHEVRIER  prestations dans les domaines de la stratégie et de l'accompagnement global de direction et de gouvernance   
BIZNESS PERFORMANCE Céline SERNA  Organisez votre administratif : classement, procédures, accès rapide à l’information, automatisation de tâches, … et GAGNEZ DU TEMPS ! 06 68 21 37 37  
Cabinet Troisième Voix Olivier CABRERA  Communication stratégique - Influence - Nouvelles economies 06 11 96 17 03
02 36 51 03 58 
 
Caroline BARRAY Caroline BARRAY  Prestations intellectuelles, recherche historique, histoire de l’art et histoire du patrimoine culturel   
CATHARSIS CONSEIL Laëtitia GOSSART  0663911265  
Catherine GODART - SOURIROLOGUE Catherine GODART  Coaching et Formation d'accompagnement à la transition professionnel et personnel 0261440944  
Corinne PONS Corinne PONS  Accompagnement VAE - Bilan de compétences - Formation sur les savoir de base - irs de base destinée à des travailleurs handicapés en ESAT - 06 37 58 60 10  
D.A.M Conseils Fatima BOUCLET  Conseils   
Daniel FRENCH Daniel FRENCH  Formation anglais 07 68 03 57 93
09 52 35 96 12 
 
Didier PENCREACH Didier PENCREACH  Développement commercial et relations extérieures   
ECA Formation Pierre MARLETTE  Formation - Conseil 0238316976
0631629328 
 
Emmanuèle DANSAULT Emmanuèle DANSAULT  Psychopédagogie et ateliers d'entrainement   
Etienne SARRASIN Etienne SARRASIN  Etudes et expertises environnementales   
François BODIER François BODIER  Consultant- Formateur dans la prévention des risques professionnels, la Qualité et le LEAN Management 0689742189  
Frédéric MISCHLER Frédéric MISCHLER  Consultant, formateur, conférencier RH & Innovations 06 74 10 56 61  
GODART Catherine GODART Catherine  Coach en neurosciences   
Loire Future Robert BORJA  Conseil en rénovation énergétique 08 20 10 00 72  
Marie HUYGHE - MH Recherche & Conseil Marie HUYGHE  Consultante, animatrice, formatrice en aménagement de l'espace 0673574896  
Marion Nature Marion MOUSSET  Le bien-être grâce à la Nature 06 52 75 65 07
www.Facebook.co 
 
Mathilde PIOTE Mathilde PIOTE  Formatrice- Coordinatrice en pédagogie   
Média©tion Anne Béatrice MARTINEZ  Consultante - Formatrice - Médiatrice - Comédienne 06 81 41 03 23  
Michel SLIMANI Michel SLIMANI  Facilitateur d'intelligence collective - Animateur Apm (Association pour le progrès du management) 0613486039  
Ormée Claire PARLANGE  Coach professionnelle et formatrice 0688382366  
Pascal DROUHAIN Pascal DROUHAIN   Coach personnel et professionnel - Formateur consultant 06 65 29 45 52
02 54 43 98 91  
 
performance ergonomie Jean-Roger MORVAN  Consultant Conseil en ergonomie 06 70 60 13 17  
Philippe Cissé Philippe CISSE   Géobiologue et formateur 06 07 38 89 91  
PLANEA CONSEILS Emmanuelle CHAPLAULT  URBANISTE-CONSEIL / EXPERT EN DEVELOPPEMENT TERRITORIAL 06 70 92 24 06  
Régine LAUNAY Régine LAUNAY  Accompagnement au projet - Bilan portfolio de compétences 06 87 95 95 36
02 54 33 02 93 
 
Roger DAVIAU Roger DAVIAU  Conseil en gestion - Formateur 0699521709  
Sabrina RICCI Sabrina RICCI  Coaching Professionnel 06 72 30 88 88  
Sylvain BOYER Sylvain BOYER  Accompagnateur de changement 06 01 86 35 52  
Véronique PLOUVIER Véronique PLOUVIER  Coach rédactionnel 06 11 63 49 78  
Violaine CAPLAN - DEVELOPPEMENT &CO Violaine CAPLAN  Consultante et prestataire de services en stratégie de développement commercial 06 78 42 82 64  


Christophe THUILLIER Christophe THUILLIER  Prestations informatiques/multimédia/communication 06 63 72 33 43  
Digitalisation et protection des documents Frédéric PATRY  Services informatiques pour PME et Collectivités 07 66 820 828  
Jean DESQUÉ Jean DESQUÉ  Dépanneur informatique - DJ   
LCDG Arnaud SOURIOU  Informatique - Conseil et formation 06 10 16 91 89
0749315090 
 
Marc ORIONE Marc ORIONE   Consultant Informatique, Web & Communication 06 85 78 51 78  
MDIVS41 Lionel MEGNIEN  Maintenance et dépannage informatique à vocation sociale 0615971649
0980687388 
 
Neso Olivier HEINTZ  Services et conseils en informatique de gestion, expert Logiciel Libre - ERP - Test utilisateurs automatisé 06 82 54 59 61  
Pierre-Antoine CHAPERON Pierre-Antoine CHAPERON  Dépannage informatique   
Statiome Thierry MORILLON  Prestation de services en informatique 02 54 88 00 27
06 60 80 94 22 
 


Agnès CARBALLO Agnès CARBALLO  Reiki 02 54 87 46 30
06 17 31 74 34 
 
as-ergo Anne-Sophie GARREAU  Ergothérapeute 0638165333  
Autrement... et ensemble Céline BOURGOIN  Naturopathie - Réflexologie - Aromathérapie - Phytothérapie 06.02.23.77.28
06.9.43.87.45 
 
Blandine GRIGNON-RAGOT Blandine GRIGNON-RAGOT  Naturopathe - Réflexologue 0766833841  
Catherine BENARD Catherine BENARD   Esthéticienne à domicile 07 68 88 17 31  
Christel DANOIS Christel DANOIS  Animatrice Bien-Être par les techniques douces et yoguiques (issues du Yoga) 06 70 63 50 35  
Christelle Esthétique Christelle DELANDINES  Esthétique 06 71 42 04 54  
Claire RIVIECCIO Claire RIVIECCIO  Gym et détente 06 85 20 11 70  
Frédéric CHOLEAU Frédéric CHOLEAU  Magnétiseur 06 63 11 50 78  
Harmony VILMONT Harmony VILMONT  Réflexologie - Hypnothérapie- Formatrice   
La Nature au Patte Pauline BESNARD  Naturopathie Réflexologie Iridologie 07 64 07 79 12  
Nathalie ROUSSEL Nathalie ROUSSEL  Socio-esthéticienne 0698434402  
Onglissime Thuy VICTOR  Prothesiste ongulaire   
Stéphanie COUTOUX Stéphanie COUTOUX  SOPHROLOGUE - SOMATOTHERAPEUTE- Accompagnement BIEN ETRE 06 27 79 24 59  
Ursula JOURNAUD Ursula JOURNAUD  Esthéticienne à domicile 06 18 23 57 87  
Véronique VALENTIN Véronique VALENTIN  Spécialiste en shiatsu 06 28 61 92 95  
Véronique VALENTIN Véronique VALENTIN  Gymnastique d'Entretien 06 28 61 92 95  


AZ-Graphic Bertrand BADIER  Création de sites internet, réalisations infographiques : logos, flyers, affiches, visuels 09 61 02 17 75
06 75 21 16 63 
 
Claire RIVIECCIO Claire RIVIECCIO  Trinquette Vidéo Productions, Réalisations et Formations audio-visuelles 02 54 40 65 76
06 85 20 11 70 
 
COM’UNIQUE ET VOUS Céline SERNA  Logos, CV, Flyers, Adhésifs, Tampons, Kakemonos, Objets pub, Calendriers, … 06 68 21 37 37  
Emilie MENDONCA Emilie MENDONCA  Rédactrice - journaliste pour tous vos supports écrits   
Julien THERET Photographe Julien THERET  Photographe   
Les mots de Gaïa Véronique GERARD  Rédactrice scientifique 0684056441  
LOLLI PHOTOGRAPHE Anaïs COUSYN  Photographe   
Louise TOYER Louise TOYER  Graphiste   
Marianne LARTIGUE Marianne LARTIGUE  Photographe Graphiste 06 62 81 97 46  
Pi.R.o Graph Pierre MARLETTE  Infographie - Communication visuelle 02 38 31 69 76
06 31 62 93 28 
 
Sylvie NAU Sylvie NAU  Biographe - Animatrice d'ateliers d'écriture 06.16.98.76.77  


Aménagement Bassins Concept - Bruno PIMBERT Bruno PIMBERT  Aménagement et conception d'espaces aquatiques 07 70 18 91 95  
Francis GOULET Francis GOULET  Entretien d'espaces verts 02 48 75 63 88
06 02 26 87 07 
 
Jean-Pierre MOREAU Jean-Pierre MOREAU  Gestion d'espaces verts et vente de légumes bio   
Mathieu DELMAS Mathieu DELMAS  Jardinier - Paysagiste 06 66 68 62 54  


HOMEO Yovan PREMISKI  Conditionnement des eaux écologique - photonique active et passive - bien être - amélioration de l'habitat 06 73 04 20 78  
L'HEUREUX CYCLE Christophe BARREAU  Transformation de cycles en cycles à assistance électrique 06.17.56.79.68  
Nathalie LUZEAU Nathalie LUZEAU  Divers   
PREMISKI Marie-Laure Marie-Laure PREMISKI   Attachée commerciale   


Fatima BOUCLET Fatima BOUCLET  Chambres d'hôtes   
Hélène DOUVILLE Hélène DOUVILLE  Chef à domicile   
Mikaël JUCHET Mikaël JUCHET  Apporteur d'affaires dans le secteur agricole   
ODYS'SHOP - Odyssée Création Odys'shop  Boutique de vente en ligne des entrepreneurs d'Odyssée Création 02 54 97 76 16 Accéder à la boutique de ODYS'SHOP - Odyssée Création
Véronique FAVEREAU Véronique FAVEREAU  Agent commercial   


ANASTASIU Eva ANASTASIU  Traductrice, rédactrice, cuisinière 06 75 96 89 12  
Art'NIM'Action(s) Pierre MARLETTE  Animations artistiques, ludiques et musicales 02 38 31 96 76
06 31 62 93 28 
 
Les Brico Joueurs Stéphane JAMIN  ateliers de fabrication / animations jeux 06 98 99 10 54  
Marion Nature Marion MOUSSET  Animatrice - coordinatrice de projets Nature et Transition Ecologique 06 52 75 65 07
www.Facebook.co 
 
Sophie BARRON Sophie BARRON  Conteuse   


AFP Diag Frédérick POUCAN  Diagnostics Immobilier 06 50 56 84 73  
ANTOINE Antoine DUBERT  Menuise et rénove pour vous 078 222 00 45  
AU JOLI CHIEN - Valérie Moittié Valérie MOITTIE  Salon de toilettage pour chien 02 54 76 62 79  
Emma FEAT - Conseils et Créations Emmanuelle FEAT  Décoration d'intérieur et création de luminaires 06 19 11 32 38  
Géobiodem Yoann MORICONI  Géobiologie et conseil en environnement électromagnétique 06 95 32 20 39  
Gilles COURTOUX Gilles COURTOUX  Restaurateur - décorateur - Isolation écologique 06 87 85 44 97  
Jean-Marie DUPONT Jean-Marie DUPONT  Diagnostics Immobilier 06 71 62 36 23  
Jezabel DUMAS Jezabel DUMAS  Prestataire de services en Gestion administrative, commerciale et/ou organisationnelle et Praticienne en Sophrologie et relaxation 06 37 16 85 08  
JLR Diagnostics Jean-Louis RICHARD  Diagnostics Immobiliers 06 99 06 24 48  
Jonathan DAUTREIX Jonathan DAUTREIX  Préparateur de véhicules à domicile   
Julia Lebrun Designer Julia LEBRUN  Designer - Graphisme et design d'espace 0652180369  
Laetitia DETURCK GARNON Laetitia DETURCK GARNON  Responsable ruche qui dit oui 0661465389  
Lisa ANGOULVANT Lisa ANGOULVANT  Secrétaire 0659985257  
Ludivine DELHAU Ludivine DELHAU  Coiffeuse à domicile 06 95 47 08 89  
Nivéole - Delphine THEIS Delphine THEIS  Fleuriste en événementiel
06 88 76 92 38 
 
OFFICE LIBERTE Sandrine TOMASI  Assistante administrative 06 67 51 63 70  
Pascal MICHAU Pascal MICHAU  Consultant en assurances et Gestion de risques 06 70 03 92 81
02 37 30 72 03 
 
Un + 1, Emploi accompagné Françoise ROINGEARD  Emploi accompagné - Job coaching 06 83 44 54 47  
Valérie SCHNEIDER Valérie SCHNEIDER  Rédactrice Correctrice 06 74 76 43 42  




Odyssée Création - Village d'entreprises - 14, allée des Grandes Bruyères
BP 70035 - 41201 Romorantin Lanthenay Cedex
Tél:  02 54 97 76 16
SIRET 504 194 770 00047 - APE 7022Z